您现在的位置:首页 > 专题专栏 > 市第四次少代会

十佳少先队员

发布日期:2018-11-16 18:00阅读次数:字体:[  ] 视力保护色:
  
  李思远

    合肥市五十中学天鹅湖教育集团天鹅湖校区七2中队值日班长和数学课代表。他助人为乐,尊老爱幼,积极参与社会公益活动。他获得多项殊荣,2015-2016年度合肥市优秀少先队员;2017年获第七届“飞天杯”全国青少年儿童书画摄影大赛金奖;2018年二季度合肥市“新时代好少年”称号,中央电视台“希望之星”英语风采大赛安徽省一等奖、合肥市一等奖,青少年机器人竞赛华东区一等奖、安徽省二等奖、合肥市一等奖,红领巾“创未来”创新创意创造活动一等奖,“红领巾小创客”活动一等奖,市中小学电脑制作活动数字创作评比类计算机程序设计三等奖。在五十中模拟联合国社团多次在省市活动中取得荣誉,并以总分第一名的优异成绩入社。

   

  薛辰阳

  合肥市元一名城小学五(4)中队少先队员,现担任学校少先队大队纪律委员、班长、英语课代表,一直是校“向阳花小队”队员。他品学兼优、连年被评为校“优秀少先队员”、“优秀学生干部”、“三好学生”,2016年被评为瑶海区“三好学生”;他乐于助人,帮扶身患脑疾的李承博、走路腿脚不方便的胡新权,在假日里还组织班级的队员们开展“假日雏鹰小队”活动;他爱好广泛,所写征文屡次获奖,书法七级,作品曾获瑶海区2016年“迎国庆”师生书画作品评比特等奖、全国第十五届少儿美术杯年度艺术展评二等奖。机器人比赛多次在市级、省级、国家级中获奖。201871日他热爱科学,钻研机器人的先进事迹被合肥电视台《夜线》栏目专题报道。20188月,他自己动手做的实验《热水瓶里的奥秘》参加了全国青少年科学影像节的录制。

   

  杨凯帆

  屯溪路小学六(4)中队少先队员。他勤奋好学,小小年纪家中就有自己的专属书架,率先在班级发起“学生讲堂”活动;他善于思考和钻研,设计了仿蜻蜓灭蚊器等构思图纸,使他成为创新“小达人”;他多才多艺,从小提琴高手到学校各类活动的积极参与者;他热心公益,还自编了核心价值观《二十四字歌》。先后多次获评校级“三好学生”,获得2013-2014年度区“三好学生”,2017-2018年度市“三好学生”。在20162017年的包河区青少年科技创意大赛、包河区青少年科技创新大赛分别获得一等奖。2017年在合肥市第三十三届青少年科技创新大赛、合肥市第五届青少年科技创意大赛均获得二等奖,被推选为“感动屯小十大人物”。在WER2017赛季中国赛区华东地区公开赛夺得三等奖。在第三届合肥市“十大最美小创客”荣誉称号并受邀参加合肥市2018年“全国双创活动周”合肥分会场启动仪式。

   

 王熙冉

  肥东经济开发区中心学校五年级一班的一名优秀少先队员,现任班级中队长以及安全监督员。他严于律己、刻苦勤奋,学习成绩一直名列前茅,每学期都被评为校三好学生,在家中,他是一个好儿子,在学校,他是一个好学生。业余时间,他最喜欢的就是阅读,这既拓展了自己的知识面,也丰富了自己的生活,被班里的同学称之为“小百科全书”。2016年以来他获得多项荣誉:在“传承中华文化 共筑精神家园”小学生讲故事比赛中荣获县一等奖,在“依法治国”小学生讲故事比赛中荣获全国二等奖,在合肥市“暑假读一本好书”征文比赛中获市级二等奖,在“时刻听党话 永远跟党走”小学生讲故事比赛中荣获县一等奖,他所写的童谣《肥东的风》在肥东县优秀童谣比赛中获县级二等奖。

   

 沈心媛

  合肥市伦先小学六一中队少先队员,她勤奋好学,善于沟通、协调,有较强的组织潜力与团队精神。性格开朗、活泼,做事认真谦虚谨慎,喜欢参加学校组织的各项活动尤其是校大队部组织的活动。在每年新站高新区举办的红领巾小创客活动,学校组织的“践行微公益”活动中,她和队员们一起走进社区捡拾垃圾,宣传“禁放烟花炮竹”、“预防溺水”等,今年初她和队员们走进困难家庭,给那些贫困弟妹送去温暖。20187月,她荣获合肥首届全国跆拳道精英挑战赛第一名;20188月,荣获“无锡太湖新城”全国跆拳道大满贯道馆赛个人竞技第一名。

  

丁溢霖

   合肥市琥珀小学六(2)中队少先队员,在中队他是老师的好助手,队员们的好伙伴;在家他是机灵乖巧的好孩子;在社区他是一个热爱公益活动的小小志愿者,是一个德、智、体、美、劳全面发展的新时代好少年。《新安晚报》连续7年对该同学参与的系列公益活动进行了跟踪报道,《凤凰网》、《搜狐网》、《安徽网》、《安青网》、《今日蜀山》等数家媒体给予了转载报道。多次荣获校级优秀少先队员和三好学生称号,2014年荣获蜀山区勤俭节约美德少年,2018年荣获合肥市全能公益少年称号和合肥市新时代好少年称号。20187月被授予合肥市新时代好少年称号后,8月又被合肥市科协正式聘请为“合肥市科普志愿者”。


王俊杰

合肥市临湖小学六(二)中队少先队员,中队长,经开区临湖社区“悦动艺术团”最小成员,学习成绩一直名列前茅。近年来,他多次参加合肥市广播电视台主办的《闪闪的童星》等栏目的录制,今年7月在“为爱相聚,因爱发光”松堡王国第五届关爱留守儿童湖北红安公益行中荣获“爱心小天使”荣誉称号。
   
作为中队长他认真履行职责,有较强的组织能力,是老师的得力助手。在父母心中,他是自立自强,懂事乖巧的好孩子。在同学眼里,他随和大方,乐于助人。同时,他还积极参加公益活动,用自己的真诚赢得了老师和同学的一致赞许。

 

刘苏仪

    现担任黄山路小学少先队大队长职务。她服务意识强,组织能力超群,能主动出谋划策;在少先队主题活动中表现突出;在学习上能勤学苦练,成绩优异;在生活中能俭以养德,乐于助人;在家里勤快懂事,孝老爱亲,并协助大队辅导员组织好宣传、采访、播音、升旗等各项活动,是辅导员的得力助手。代表蜀山区参加合肥市首届青少年国学大赛,曾获蜀山区中小学生乒乓球比赛第七名,连续三年获学校跳绳、踢毽子第一名。先后被评为蜀山区“优秀少先队干部”、蜀山区“三好学生”,连年被评为校“三好学生”,先后考取英语习思4级、书法4级、舞蹈5级、钢琴6级等证书。


王芃力

    市第42中学一名少先队员。她热爱祖国,心怀梦想,从小就为自己定下奋斗目标;她学习勤奋,注重创新,有种初生牛犊不怕虎的勇气和不达目的不罢休的韧劲;她自我约束,热爱公益,时时以少先队员标准要求自己,小区里、校园里,公园里都有她作为志愿者的身影;她善于协作,关心集体,主动参加学校及班级组织的各项文艺体育等活动;她兴趣广泛,全面发展,在德、智、体、美、劳等方面均有较突出的表现。正是由于她的努力和坚持,两年来,共获合肥市“三好学生”、蜀山区“优秀少先队员、校“三好学生”、校“优秀少先队员”、校七届读书节“读书小明星”等奖项近20项。她还通过英皇演奏八级考试(英国皇家音乐学院业余最高级)、获十一届中华五洲行钢琴专业儿童B组金奖。

袁笑歌

    巢湖路小学五(2)中队少先队员,班长。她品学兼优,乐于助人,热爱集体,开朗乐观。从一年级开始,每学期都被评为“三好学生”和“学习标兵”。并在2016-2017年度被评为合肥市“三好学生”。平时生活中兴趣广泛,其中绘画尤为突出,美术考级已达到9级(满级)水平。2016年天津塘沽爆炸事件的作品《智能灭火器》和反映社会现实问题“停车难”的作品《太极折叠共享汽车》分别获得2016年和2018年全国青少年科技创新大赛科幻画国家级二、三等奖;2016年在合肥市“小创客 大梦想”活动中荣获团队“最佳创意奖”。生活中,她坚持自主自立,做好自己份内的事,不但是同学身边的好伙伴,老师眼中的好学生,父母心里的好孩子,同时更是一个多才多艺有魅力的小才女。